Responsive menu

AFT Cup (11-12/11/2022)


L'AFT Cup est une compétition interrégions du type ‘Coupe Davis / Billie Jean King Cup’. 
Elle s'est jouée les 11 et 12 novembre au Centre AFT de Mons

Catégories: -9 ans, -10 ans, -11 ans et -12 ans

Chaque région aligne une équipe de 3 jeunes gens et de 3 jeunes filles dans les 4 catégories d’âge. Les jeunes sont issus de sélections régionales opérées durant les tournois d’été et sont encadrés par 2 responsables régionaux. 

La première a édition a été remportée par les LOUPS du Brabant! 




Les résultats

Finale

Liège - Brabant  9-15

U9 filles Anaëlle Afacan - Emma Fattori  0-4 1-4 U9 garçons  Raphaël Schoumaker - Kosei Shibata 1-4 1-4
  Célia Guidi - Angie Vilain 0-4 0-4   Thibaut Amand - David Simon 0-4 0-4
  Alex Beaufort/Célia Guidi - Angie Vilain/Emma Fattori 1-4 0-4   Gaspard Gillet/Hugo Frognier - Kosei Shibata/Neyd De Munck 3-4 1-4
       
U10 filles Miriam Lazar - Chloé Beauclercq 4-0 4-3 U10 garçons Mateo Camillo - Stavros Laderos 0-4 3-4
  Julia Fabry - Kate Birzniece 0-4 0-4   Léo Bodson - Boris Bonnier 4-3 4-3
  Miriam Lazar/Lucie Royer - Chloé Beauclercq/Kate Birzniece 1-4 3-4   Mateo Camillo/Stavros Laderos - Léo Bodson/Corentin Verwilgen 3-40-4
       
U11 filles Anae Abinet - Kalina Grozdeva 0-4 4-3 5-10 U11 garçons Noah Eputa - Antonin Delaby 1-4 4-3 10-5
  Sarah Bovy - Laleh Hoseinan 3-4 3-4   Charlie Serexhe - John Folkmar 4-3 4-3
  Céline Fagnan/Anae Abinet - Kalina Grozdeva/Laleh Hoseinan 4-2 4-1   Noah Eputa/Charlie Serexhe - Antonin Delaby/John Folkmar 1-4 2-4
       
U12 filles Léna Mahieu - Liv Rudolf  6-0 6-2 U12 garçons Achille Dewez - Raphaël Debelder  4-6 0-6
  Pauline Hua - Julija Vilcinskaite 6-0 6-0   Nicolas Paumen - Setia Jodocy  6-1 6-4
  Léna Mahieu/Charlyse Ernes - Liv Rudolf/Julija Vilcinskaite 3-6 1-6   Aaron Kanpen/Achille Dewez - Raphaël Debelder/Setia Jodocy 2-6 2-4 abandon


Namur-Luxembourg - Hainaut 13-11

U9 filles Alizé Marchal - Audrey Thomas  4-0 4-2 U9 garçons Léon Demyttenaere - Antoine Frerejean 2-4 1-4
  Laure Piron - Olivia Boulogne 4-3 4-1   Maxime Gaspard - Auryan Dieu 4-2 4-3
  Laure Piron/Alizé Marchal - Audrey Thomas/Lucie Samain 3-4 2-4   Léon Demyttenaere/Maxime Gaspard - Antoine Frerejean/Aurian Dieu 4-2 4-2
       
U10 filles Mia Maric - Louise Boulogne  4-2 2-4 6-10 U10 garçons Romain Roland - Luca Godaux 1-4 0-4
  Zoé Delvaux - Elyse Fontaine 0-4 0-4   Emilien Thieltgen - Maxime Bozadzhiev 2-4 3-4
  Mia Maric/Zoé Delvaux - Louise Boulogne/Kim Samain 4-2 3-4 10-7   Maxime Perrufo/Romand Roland - Lucas Godaux/Milan Dasset 2-4 0-4
        
U11 filles Artemis Anastasiadis - Ellie Strepens 4-0 4-0 U11 garçons Edouard Petit - Ugo Abe 0-4 0-4
  Chloé Courtois - Laure Vieusart 4-1 4-1   Gabin Sovet - Diego Navarre 1-4 1-4
  Artemis Anastasiadis/Chloé Courtois - Ellie Strepens/Sophia Gherdaoui  4-0 4-1   Oscar Jacquemin/Gabin Sovet - Ugo Abe/Noah Baudson 2-4 0-4
       
U12 filles Célia Jeannier - Téa Fiore  6-0 6-0 U12 garçons LoÏc Bentner - Diego Schoukens  4-0 abandon
  Anaïs Marchal - Aliyah Sirkorski 6-1 6-1   Hugo Gaspard - Mattias Cujas 6-2 6-2
  Célia Jeannier/Julie Piron - Téa Fiore/Aliyah Sirkorski 6-0 6-0   Gaspard Jomouton/Loïc Bentner - Mattias Cujas/Sasha Cantineau 6-3 6-4

 

1/2 finales

Brabant-Hainaut  21-3

U9 filles Angie Vilain - Audrey Thomas 0-4 2-4 U9 garçons Kosei Shibata - Antoine Frerejean 4-1 4-1
  Emma Fattori - Lucie Samain 4-0 4-1   David Simon - Auryan Dieu  4-1 4-0
  Angie Vilain/Emma Fattori - Audrey Thomas/Lucie Samain 4-3 1-4 2-10   Kosei Shibata/Neyd De Munck - Antoine Frerejean/Auryan Dieu 4-0 4-3
       
       
U10 filles Chloé Beauclercq - Kim Samain 4-0 4-1 U10 garçons Stavros Laderos - Luca Godaux 4-2 4-0
  Kate  Birzniece - Elyse Fontaine 4-0 4-2   Boris Bonnier - Milan Dasset  4-2 4-0
  Chloé Beauclercq/Nina Servaes - Louise Boulanger/Elise Fontaine 2-4 2-4   Stavros Laderos/Corentin Verwilgen - Luca Godaux/Maxime Bozadzhiev 1-4 4-1 10-5
       
       
U11 filles Kalina Grozdeva - Ellie Strepens 4-0 4-0 U11 garçons Antonin Delaby - Hugo Abe 4-0 3-4 10-5
  Laleh Hoseinan - Laure Vieusart  4-2 4-0   John Folkmar - Diego Navarre 4-3 4-3
  Kalina Grozdeva/Lena Lazendic - Laure Vieusart/Sophia Gherdaoui 4-2 4-2   Antonin Delaby/John Folkmar - Hugo Abe/NoahBaudson 3-4 4-2 10-7
       
       
U12 filles Liv Rodolf - Téa Fiore 6-0 6-3 U12 garçons Raphaël Debelder - Diego Schoukens 6-2 6-0
  Julija Vilcinskaite - Aliyah Sirkorski 6-3 6-1   Cetia Jodocy - Sasha Cantineau 6-2 6-2
  Liv Rudolf/Julija Vilcinskaite - Téa Fiore/Aliyah Sirkorski 6-0 6-3   Raphaël Debelder/Raphaël De Gigord - Diego Schoukens/Mattias Cujas 6-3 6-3
       


Liège - Namur-Luxembourg  13-11

U9 filles Anëlle Afacan - Laure Piron 1-4 1-4 U9 garçons Gaspard Gillet - Maxime Gaspard 4-0 4-2
  Alex Beaufort - Alizé Marchal 2-4 0-4   Raphaël Schoumaker - Léon Demyttenaere 4-0 4-1
  Anaëlle Afacan/Célia Guidi - Laure Piron/Alizé Marchal 2-4 1-4   Thibaut Amand/Hugo Frogney - Maxime Gaspard/Léon Demyttenaere 0-4 0-4
       
U10 filles Miriam Lazar - Mia Maric 4-1 4-0 U10 garçons Mateo Camillo - Romain Roland 4-3 4-0
  Lucie Royer - Zoé Delvaux 4-1 4-0   Léo Bodson - Maxime Perrufo 1-4 0-4
  Miriam Lazar/Julia Fabri - Mia Maric/Zoé Delvaux 2-4 1-4   Mateo Camillo/Léo Baudson - Maxime Perrufo/Emilien Thielgen 4-2 4-1
       
U11 filles Céline Fagnan - Artemis Anastasiadis 2-4 1-4 U11 garçons Noah Eputa - Oscar Jacquemin 4-0 4-1
  Anae Abinet - Chloé Courtois 4-2 4-2   Loan Labalue - Gabin Sovet 4-1 4-2
  Céline Fagnan/Sarah Bovy - Artemis Anastasiadis/Chloé Courtois 0-4 2-4   Loan Labalue/Charlie Serexhe - Edouard Petit/Oscar Jacquemin 4-1 4-1
       
U12 filles Pauline Hua - Julie Piron 6-2 1-6 6-10 U12 garçons Nicolas Paumen - Gaspard Jomouton 6-3 6-0
  Lena Mahieu - Céline Jeannier 6-2 4-6 10-5   Aaron Knapen - Loïc Bentner 6-4 6-3 8-10
  Pauline Hua/Charlyse Ernes -Julie Piron/Anaïs Marchal 1-6 1-6   Achile Dewez/Nicolas Paumen - Gaspard Jomouton/Hugo Gaspard 6-2 5-7 10-7
       



Découvrez la composition des équipes (cliquez sur les macarons):


Capitaine: Gaëtan Rinchon
Assistante: Audrey Dujardin

 

Capitaine: Julien Chavatte
Assistant: Simon Stevens

 

Capitaine: Philippe Van Loo
Assistant: Fabien Doyen

Capitaine: Guillaume Rivez
Assistant: Thomas Sensée